Рені Ізмаіл Усть-Дунайск Білгород-Дністровский Іллічівськ Одесса Южний Миколаїв Октябрьск Херсон Євпатория Севастополь Ялта Феодосія Керчь Бердянськ Маріуполь Скадовськ

ЧЛЕНИ АСОЦЇАЦЇЇ

КОРПОРАТИВНІ НОВИНИ

ПАРТНЕРИ

СПІВДРУЖНІСТЬ

ОФІЦІЙНІ САЙТИ

Погода
10°
хмарно
humidity: 81%
wind: 10m/s S
H 10 • L 10
17°
Fri
11°
Sat
11°
Sun
10°
Mon
11°
Tue
image_pdfimage_print


Совет Одесского морского порта одобрил работу начальника администрации порта Игоря Ткачука и дал старт инвестиционному проекту стоимостью $40 млн на причале контейнерного терминала в Хлебной гавани. Об этом сообщила пресс-служба администрации Одесского порта.

Очередное заседание Совета Одесского порта состоялось во вторник. В его работе приняли участие заместитель председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Сергей Гронский, директор ГП «Одесский порт» Виктор Войтко, почетный президент Одесского порта Николай Павлюк, директора и председатели правлений стивидорных компаний-портовых операторов, юридических фирм и отраслевых общественных объединений.

«Во вступительном слове Ткачук кратко отчитался о результатах финансово-хозяйственной деятельности администрации порта в 2018 году. Это был второй отчет руководителя предприятия перед представителями портового сообщества. Как и в прошлом году, Совет порта одобрил работу администрации (оценка «удовлетворительно»), что и было закреплено протоколом», — сообщила пресс-служба.

Далее участники заседания приступили к обсуждению трех блоков вопросов повестки дня: стратегические проекты развития, операционные вопросы, связанные с функционированием порта, совместные проекты администрации и частных компаний в социальной и культурной сферах. В частности, состоялось голосование за создание рабочей группы, которая будет координировать процесс модернизации железнодорожной инфраструктуры порта в соответствии с рекомендациями экспертов немецкого государственного концерна Deutsche Bahn.

Также Совет порта дал старт реализации проекта продолжения стенки причала №42 с целью увеличения пропускной способности контейнерного терминала в Хлебной гавани. Первая и вторая очереди строительства по этому проекту предусматривают вложения инвестиций соответственно $20 млн и $40 млн.

Одной из главных тем на заседании Совета порта было обсуждение совместных мероприятий администрации и бизнеса для уменьшения себестоимости услуг для клиентов. В частности, речь шла о совершенствовании тарифной политики, снижении расходов и оптимизации структуры госпредприятия.

«У нас сегодня нет от бизнеса никаких тайн. Если речь идет о повышении стоимости энергоснабжения, мы не только разъясняем партнерам, что это связано с переходом на европейскую модель учета и расчетов, но и полностью раскрываем механизм тарифообразования и, самое главное — докладываем, что нами сделано для того, чтобы нововведения не были слишком обременительными для наших партнеров. И нам есть, что им сказать. Благодаря, например, работе через систему Prozorro, нам удалось закупить электроэнергию дешевле. Поскольку себестоимость услуг администрации порта напрямую влияет на себестоимость услуг стивидорных компаний, нами взят курс на системную работу по облегчению нагрузки на бизнес, насколько это возможно на нашем уровне. Это — вещи, от которых зависит конкурентоспособность порта в целом», — отметил Ткачук.

Среди прочего ключевым фактором укрепления конкурентоспособности порта участники заседания назвали будущую автодорогу «Хаджибей-2», наличие которой позволит полностью убрать за пределы жилой застройки Одессы потоки грузового автотранспорта в/из порта. Участники заседания договорились совместно лоббировать ускорение сроков реализации этого проекта в органах местного самоуправления.

Также на Совете обсуждались проблемы увеличения паспортных глубин операционных акваторий и подходного канала, планы реконструкции магистрального автопроезда порта и оптимизации системы ремонта и обслуживания железнодорожного хозяйства, обновления систем пожарной сигнализации, создания общественного совета будущего Морского музейного центра Украины, подписания многосторонних и двусторонних меморандумов по трудоустройству наемного персонала во время реорганизации госпредприятий.

https://ports.com.ua/new

ДНІ НАРОДЖЕННЯ

АКТУАЛЬНО

Офiцiйно

ПОЗИЦІЯ

ОГОЛОШЕННЯ

КАЛЕНДАР

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архіви

Who's Online

72 visitors online now
6 guests, 66 bots, 0 members